Ежедневно с 9:00 до 21:00

Знаете ли Вы, как подготовить автомобиль к летнему сезону?

Ремонт автомобиля с заботой о владельце
Знаете ли Вы, как подготовить автомобиль к летнему сезону? 
 
1da56089237777 
 

  Близится лето, а значит, следует подготовить свой автомобиль к сезону. Конечно, в эти месяцы нагрузки на системы транспортного средства не столь высоки, как зимой, однако это не означает, что можно игнорировать наличие неполадок.

Как подготовить автомобиль к лету?

Отметим, что подготовительные мероприятия актуальны и для тех автомобилей, которые эксплуатируются в городе, и для тех, чей пробег по большей части приходится на трассу. Конечно, существуют некоторые нюансы, но основные проблемы, которые возникают у машин в летний период, схожи.

Шины

В конце весны, конечно же, на автомобиле уже должны стоять летние шины. Однако некоторые водители по тем или иным причинам продолжаю эксплуатировать зимние покрышки. Конечно, это не так страшно, как летние шины зимой, но характеристики транспортного средства в таком случае существенно снижаются. Дело в том, что зимняя резина после +10 градусов становится слишком мягкой. Следовательно, появляется валкость, снижается четкость реакций на действия рулем, а также увеличивается тормозной путь. На жаре управлять автомобилем на зимних покрышках – небезопасно, особенно на высоких скоростях.


Система охлаждения

Повышенные нагрузки при высоких температурах окружающей среды ложатся на систему охлаждения ДВС и КПП. Поэтому следует провести мойку радиаторов – за зиму на их поверхностях скапливается большое количество грязи, солей и реагентов. Все это снижает эффективность теплоотдачи, повышая риск перегрева силовой установки. Также необходимо проверить состояние помпы, приводного ремня, роликов, вентилятора и термостата. Отметим, что при отрицательных температурах за бортом незначительные отклонения в работе этих элементов и механизмов не приводят к повышению температуры двигателя. Но в многочасовых пробках на жаре система может не справиться. Помимо этого, важно проверить магистраль на наличие утечек антифриза.


Кондиционер

Большинство автомобилистов не пользуются кондиционером зимой за ненадобностью охлаждать салон. Поэтому в преддверии лета необходимо проверить уровень хладагента, состояние компрессора и приводного ремня. В противном случае есть риск отказа системы и последующего снижения уровня комфорта передвижения на автомобиле. Особое внимание на состояние кондиционера стоит обратить в том случае, если в последние 2 года Вы не проводили заправку фреона. Есть вероятность, что его объем существенно ниже номинальных значений. Неисправности в работе управляющей электроники позволит выявить компьютерная диагностика.   

Безусловно, очень удобно, когда все перечисленные мероприятия можно осуществить в одном автосервисе. Например, проверку систем и их ремонт в случае необходимости, а также заправку кондиционера,  Вы сможете провести в техцентре «АвтоРемКлуб». Здесь все операции осуществляются грамотными специалистами в кратчайшие сроки и с гарантией качества. Доверьте подготовку Вашего автомобиля к сезону профессионалам!    

Записаться на диагностику 

 

Leave a Reply

Войти с помощью: