Ежедневно с 9:00 до 21:00

Как подготовить автомобиль к зиме

Rass-081021-4

Зима – это время повышенных нагрузок для любого автомобиля, особенно, если речь идет об эксплуатации в стране с суровым климатом. Во избежание неприятных ситуаций следует грамотно подойти к подготовке своей машины к этому сезону. Мы собрали несколько полезных советов от профессионалов, которые позволят пережить зиму без каких-либо проблем.

Rass-081021-1

Меняйте вовремя резину. Точной даты установки зимних покрышек не существует, поскольку многое зависит от климатических условий конкретного региона. В Европейской части России зимние шины устанавливают в середине октября. Важно провести шиномонтаж до начала первых заморозков – поэтому стоит следить за прогнозом погоды. Отметим, что за чертой крупных городов в ночное время температура опускается ниже нуля раньше.

Проверьте аккумулятор. Если двигатель без проблем запускался летом – это еще не гарантирует его старт при отрицательных температурах. Зачастую проблемы бывают связаны с состоянием аккумулятора. Для запуска силовой установки при отрицательных температурах требуется больше энергии. Поэтому перед началом холодов необходимо проверить состояние АКБ и генератора. Если показатели ниже номинальных – нужно заменить аккумулятор или провести ремонт генератора (если он не дает нужный заряд).

Проверьте работу отопителя. В зимний период времени эксплуатировать автомобиль с неработающей печкой опасно. Помимо того, что водитель и пассажиры могут переохладиться, в таком случае на стеклах образуется иней, который препятствует нормальному обзору, что чревато возникновением аварийной ситуации. Отметим, что работа отопителя связана с работой системы охлаждения. Например, низкий уровень антифриза не позволит печке функционировать в штатном режиме. Также эффективность работы снижается при возникновении проблем с помпой.

Поменяйте масло. На морозе смазочный материал ДВС становится более густым, в связи с чем запуск силового агрегата затрудняется. По этой причине опытные автомобилисты в зимний период переходят на менее вязкую смазку. Однако в этом случае важно использовать только жидкости с характеристиками, одобренными производителем. Отметим, что концерны обычно для каждой модели предлагают несколько вариантов масел.

 

Подготовьте щетки и размораживатель замков. На рынке сегодня предлагаются зимние щетки стеклоочистителя. Их конструкция препятствует налипанию снега. Такие элементы будут оптимальным выбором для зимнего периода. Также следует проверить, есть ли в Вашем арсенале щетка для очистки снега и скребок для удаления льда. При резких перепадах температур возможно замерзание замков. В этой связи нелишним будет иметь с собой размораживатель – специальную жидкость, которая позволяет растопить лед.

Запаситесь зимней омывающей жидкостью. Важно приобретать качественные составы в крупных автомагазинах. Это позволит избежать контрафакта, который не только замерзает при небольшом минусе, но и может содержать в составе токсичные вещества.

Проверьте наличие троса и проводов для прикуривания. Такой набор позволит выйти из сложной ситуации самому или помочь другим автомобилистам.

Удалите, по возможности, с поверхности металлических элементов сколы и царапины. Воздействия солей и реагентов на оголенные участки металла быстро приводят к возникновению очагов коррозии.

Rass-081021-3

Полезно будет провести перед зимой комплексную диагностику систем автомобиля. Такие работы следует доверить профессионалам.  Здесь опытные специалисты проверят состояние элементов узлов автомобиля, а также дадут рекомендации по их обслуживанию и ремонту.

Leave a Reply

Войти с помощью: